どのような症状で
お困りですか?
  • 20代 女性

    ミュゼの除毛クリームを顔に使ってはいけないことを知らず、顔…

    ミュゼの除毛クリームを顔に使ってはいけないことを知らず、顔に使ってしまいました。
    若干赤みが出てしまっています。しばらくは赤みが引かないことは仕方ないとは思っています。少しでも赤みがなくなるにはどうしたらいいですか?

    2020.11.14 18:56
医師からの回答

こんにちは。ご相談ありがとうございます。

顔に塗るべきではないクリームを塗ってしまい赤みが出てしまったということですね。炎症起こした可能性がありますが、熱を持って赤くなっている感じでしょうか。そうであれば冷やしてみると良いかもしれません。
赤みが取れなければ皮膚科を受診されてお薬を処方してもらった方が良いでしょう。

また何かあればご質問ください。どうぞお大事なさってください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める

ご相談ありがとうございました。除毛クリームを顔面にご使用されたのですね。実際に診察検査をしてみないと判断できませんがまずはしっかり洗顔しクリームを除去する必要があります。赤みについてはアレルギー反応や炎症によるものであれば市販の抗ヒスタミン剤などを塗布されてもよいでしょう。いずれにしてもクリームを洗顔でしっかり除去されてみてください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める

ご相談ありがとうございます。ステロイドなどの薬を塗れば赤みがひくと思いますが、皮膚科に受診をして、ちゃんとした薬を処方してもらうことが前提です。また顏は強いステロイドはぬれないため、弱いステロイドしか適応がありません。
御自身でできることは保湿をしっかりして肌を守ることだと思います。ワセリンなどの軟膏が一番保湿効果があるので化粧水をぬって、その上から軟膏をぬるとよいと思います。また日には絶対に当たらないようにしてください。シミになる可能性があります。お大事になさってください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める
について医師にご相談ください。

この症状に近い健康相談