どのような症状で
お困りですか?
  • 20代 女性

    最近の顔の黄ぐすみがすごくて気になっています。肌荒れやニキ…

    最近の顔の黄ぐすみがすごくて気になっています。肌荒れやニキビに効くサプリ(ビタミンC、B2、B6配合された物)を朝夕毎日服用してるのですが、それが原因で顔が黄色くなる事はあるのでしょうか?
    またそれが原因ではない場合どうしてなのか、どうやったら元の顔の色に戻るか教えて頂きたいです。
    黄疸かと思ったのですが白目は黄色くありませんでした。回答よろしくお願いします。

    2021.01.06 23:48
医師からの回答

同じ内容になっているようです。

お話からは みかんやかんきつ類を食べすぎていないでしょうか

かんぴ症といってβカロテンなどのとりすぎによるものはあると思います。まずはサプリをやめてみる方法があると思います。脂溶性ビタミンではないのですぐ抜けるとはおもいます

改善がなければ皮膚科、美容皮膚科受診も考慮ください。

ご相談に対しまして、回答は以上になります。

ご参考になりましたら、幸いです。お大事になさってください。

こんばんは。ご相談ありがとうございます。

サプリメントの副作用で肝機能障害を起こしそのために黄疸になり顔や白目が黄色くなるということはありえますが、今のところ白目は黄色くなっておらず血液検査等でも肝機能に問題はないと言うことでしょうか。

顔の色が病的に黄色いのかどうかは実際に見てみないと分かりませんのでいちど内科や皮膚科ででご相談されてみてはいかがでしょうか。

また何かあればご質問ください。どうぞお大事になさってください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める

これら飲み薬やサプリメントが原因ということは十分に考えられると思います
こういったものをやめてみてよくなれば確定的だと思います。
逆にやめてみても改善がなければ肝臓の異常などをかんがえなければなりません

どうぞお大事になさってください。少しでも参考になれば、幸いでございます。
またお困りのことがございましたら、お気軽にご相談ください。

質問、有難うございます。
内容を拝見しました。
医師の立場としては、「白目の黄染(眼球黄染)」は、余程の肝機能障害・胆道疾患の状況でないと起こりません。
ただ、実は皮膚の黄染でも同じ事が言えます。

しかし、サプリメントで肝機能障害が生じる可能性も指摘されています。
今回もその影響が有るかもしれないので、一度、近くの内科に受診して血液検査を受ける事をお勧めします。

回答は以上です。
他に疑問が有りましたら、気軽に相談してください。

アドバイス : 受診を勧める
黄疸の症状をお持ちなら

この症状に近い健康相談