どのような症状で
お困りですか?
  • 現在大学3年生(21)の女です。昨日から足元がふわふわして…

    現在大学3年生(21)の女です。
    昨日から足元がふわふわして、手足が痺れると同時に縦揺れのような目眩があり、まるでジェットコースターに乗ってるような感じがあります。
    現在、パニック障害で心療内科に通院しており、薬も服用しています。
    以前にも同じような症状で、バイト先で仕事にならないほどひどくなりました。
    そのときは、通院ている病院に行き、エチゾラムを飲んで落ち着かせることになりました。実際、エチゾラムを飲めば症状は落ち着き、次第にめまいの症状も出なくなりました。
    ですが今回はエチゾラムを飲んでも落ち着いている感じがありません。
    どうしたらよいでしょうか。

    2018.09.25 11:13
医師からの回答

御相談ありがとうございます。

ふわふわした浮動性めまいは自律神経の乱れで生じることが多いですが グルグル目が回るような眩暈であれば内耳性の眩暈の場合があります。もしそのような回転性の眩暈であれば耳鼻科で診察を受けられるといいと思います。

そうではなく浮動性眩暈であれば何かストレスなど体に負担がかかっていませんか。
御自身でできることは 十分な睡眠と休養、バランスのとれた食事、適度な運動(ウオーキングなど)、ストレスに対処するなどですが それでもよくならなければ主治医にご相談されるといいと思います。

また何かありましたらご質問ください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める

ご相談ありがとうございます。
エチゾラムで血圧が変動しやすくなることがあり、このために貧血のような感覚が起こることもあります。パニック障害に伴う症状の可能性も考えられ、エチゾラムは急に増やさずに安静を保ち、その上でかかりつけ医に相談することを検討ください。首や頭部を冷たいタオルで冷やすことが効果的なこともあります。
参考になれば幸いです。

アドバイス : 受診を勧める

はじめまして。足もとがふわふわする感じや手足にしびれ、めまいなどがあるのですね。多彩な症状が出ていますので単一の原因で症状がおこっているのではない可能性があります。ただ以前から心療内科にかかられていて、また投薬によって同様の症状が改善したことがあるのであれば心療内科的な問題によっておこっている可能性があります。エチゾラムに効果がなかったのであれば一度心療内科に受診して相談されることをお勧めします。またいつでも相談ください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める
めまいの症状をお持ちなら

この症状に近い健康相談