どのような症状で
お困りですか?
  • 30代 女性

    マグミット、一日3回、飲んでて、一日、5回ぐらい、水のよう…

    マグミット、一日3回、飲んでて、
    一日、5回ぐらい、水のような下痢がでて、
    お腹は痛くありません。
    マグミットの量を減らしたら、便秘になります。
    それが、1カ月ぐらい続いてます。
    このまま、大丈夫ですか??

    2018.10.16 20:31
医師からの回答

御相談ありがとうございます。

一日、5回ぐらい、水のような下痢が出るのはやはり体に負担になるのではと思いますが マグミットの量を減らしたら、便秘になるのですね。
他の便秘薬を試すなどされてみてはどうでしょう。
水様便が頻回に出ることを主治医に一度ご相談されてみるといいと思います。
また何かありましたらご質問ください。お大事になさってください。

アドバイス : 受診を勧める

こんにちは。
下痢のことでお悩みのことと思います。
マグミットは、便の中に水分を保持し、便を軟らかくする作用がありますので、下痢になってしまう場合もあります。
あなたの場合、マグミットを減らすと便秘になるとのことですので、細かい量の調節か、お薬の種類を変更する必要があると思います。
主治医の先生に相談し、処方を見直してもらうことをお勧めします。
どうぞお大事になさってください。

アドバイス : 受診を勧める

ご相談ありがとうございました。マグミットを内服すると下痢になり減量すると便秘になってしまうのですね。マグミットを減量できないとするとラックビーやビオフェルミンなどの整腸剤を併用されてはいかがでしょうか。また過敏性腸炎などの疑いもありますのでもしそちらの検査などをされていなければ一度消化器科のある病院を受診されることをお勧めいたします。

アドバイス : 受診を勧める

はじめまして。マグミットにより便秘のコントロールをされている方はおおいですが明らかに内服後に下痢があるようであれば投薬内容を変更することをお勧めします。ただ長期に内服されていて、ここ1か月下痢があるようであれば他の原因で下痢が起こっている可能性もありますのでご心配であればかかりつけ医に相談されることをお勧めします。またいつでも相談ください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める
マグミットについて医師にご相談ください。

この症状に近い健康相談