どのような症状で
お困りですか?
  • 睡眠導入剤をロヒプノールからサイレースに変えてから、毎朝が…

    睡眠導入剤をロヒプノールからサイレースに変えてから、毎朝が頻便になった気がするんですが、副作用ですか?
    それとも過敏性腸症候群でしょうか?

    2018.12.02 14:49
医師からの回答

御相談ありがとうございます。
サイレースの副作用ですが 添付文書によりますと

食欲不振、胃不快
感、 下 痢、 便 秘、
腹痛、嘔吐、舌の
あれ、胸やけ、流
涎、口の苦味

などがあります。頻便というのは便が緩い、下痢などでしょうか。
お薬を開始してからの症状であれば 副作用の可能性はあるかもしれません。
また朝だけ頻便でそのあとはすっきりするようであれば過敏性腸症候群などかもしれません。
一度主治医にご相談されてみるといいと思います。

また何かありましたらご質問ください
お大事になさってください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める

こんにちは。
お通じのことでお悩みなのですね。
ロヒプノールとサイレースは、販売名(メーカー)が違うだけで成分は同じものですので、この変更が原因で、頻便になった可能性は低いように思います。ご心配であれば、処方の変更を受けた担当医に相談されると良いでしょう。
また、過敏性腸症候群かどうかは、ご記載の情報だけでは何とも申し上げられません。また、最終的には診察をしないと分かりませんので、消化器科で相談なさると良いでしょう。
どうぞお大事になさってください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める

はじめまして。サイレースはロヒプノールと同系統のベンゾジアゼピン系睡眠薬です。副作用として下痢の症状は頻度は低いですが報告されています。薬をかえてから継続して軟便が出ているようであれば影響がある可能性はあります。ただ過敏性腸症候群の症状としても出る可能性はありますのでご心配であれば一度消化器内科に受診して診察、検査を受けることをお勧めします。またいつでも相談ください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める
過敏性腸症候群の症状をお持ちなら

この症状に近い健康相談