どのような症状で
お困りですか?
  • 現在6ヶ月の赤ちゃんに授乳中で風邪を引いてしまいました。働…

    現在6ヶ月の赤ちゃんに授乳中で風邪を引いてしまいました。
    働いていて病院に行けるタイミングがありません。以下の成分の市販薬は服用可能ですか?購入前に医師に相談と記載がありました。ご回答お待ちしています。
    ●成分・分量
    9錠(成人1日量)中
    アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
    クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・・・・7.5mg
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・・・・・・・・・48mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
    ヘスペリジン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・45mg
    カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当)・・・・・・・187.5mg
    ショウキョウ末・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
    無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・75mg
    添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、
    ポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、
    トウモロコシデンプン、三二酸化鉄

    2019.05.18 20:42
医師からの回答

御相談ありがとうございます。

お薬はエスタック総合感冒薬でしょうか。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩は授乳中は控えたほうがよく摂取されるのであれば授乳を控えたほうがいいとされています。

授乳中でも飲める風邪薬は何か、ドラッグストアの薬剤師さんにお聞きになるとその店で購入可能なおくすりを教えてもらえると思います。また何かありましたらいつでもご質問ください。

ご相談ありがとうございます。成分をみるかぎりは、授乳中につかわれても問題のない薬だとおもいますので、使われてもよいとおもいます。ただクロルフェニラミンマレイン酸塩は、抗ヒスタミン剤といわれるもので、鼻水を止める効果があるのですが、眠気の副作用がでることがあり、授乳でお子さんに移行するとお子さんが普段よりよく眠る可能性があります。お大事にしてください。

アドバイス : 症状が続く場合は受診を勧める
デキストロメトルファンについて医師にご相談ください。

この症状に近い健康相談