どのような症状で
お困りですか?
  • 薬の併用について質問です。病院から処方されたトスフロキサシ…

    薬の併用について質問です。病院から処方されたトスフロキサシントシル酸塩錠150mg「タナベ」と市販薬のエスタック総合感冒は併用しても大丈夫でしょうか?エスタック総合感冒の成分は以下の通りです。
    9錠(成人1日量)中
    アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
    クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・・・・7.5mg
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・・・・・・・・・48mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
    ヘスペリジン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・45mg
    カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当)・・・・・・・187.5mg
    ショウキョウ末・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
    無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・75mg

    添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、
    ポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、
    トウモロコシデンプン、三二酸化鉄

    お返事お待ちしています。

    2019.11.20 06:21
医師からの回答

ご相談ありがとうございます。
トスフロキサシントシル酸塩錠とエスタックの併用についてご心配されているようですね。
基本的には併用は差し支えありません。ただ、トスフロキサシントシル酸塩錠の添付文書上ですが、併用注意の事項にマグネシウム製剤が、本剤の吸収低下を起こすことがあるとあります。エスタックの添加物なので量は極めて少ないかと考えますので、影響は考えなくてもよい程度と推測します。
お大事になさってください。

アドバイス : 受診を勧める

おはようございます。ご質問ありがとうございます。

添付文書で確認しましたが特に併用しても問題ないようです。病院ではどういうことで処方されたのでしょうか。

風邪は自己治癒力と対症療法で治すしかないですので無理されず温かくして療養されてください。

また何かありましたらご質問下さい。どうぞお大事になさってください。

感冒の症状をお持ちなら

この症状に近い健康相談