どのような症状で
お困りですか?
  • 親知らずを市民病院か大学病院で抜きたいと考えているのですが…

    親知らずを市民病院か大学病院で
    抜きたいと考えているのですが、
    市販の鎮痛剤で動悸、震え、痺れ、寒気、
    体に力が入らない、冷や汗、
    血圧が下がる等の
    アレルギーで凄く怖い思いをしたので、
    どうすれば良いのか悩んでおります。
    そのトラウマで心臓神経症になり、
    炙甘草湯とデパスを服用しています。
    脈拍は多い時で180越える時もありましたが
    今は少し安定してきております。
    親知らずは虫歯で痛くて、
    歯医者で削って詰め物をしてもらい
    麻酔が怖くてずっと我慢してるのですが
    結構大きい虫歯らしくて痛いです。
    色々調べてたら麻酔はドキドキする作用が
    あるというのを聞いて、
    市販の鎮痛剤のトラウマのせいで、
    なかなか病院に行けません。
    麻酔をする時って麻酔だけを打つのですか?
    もしくは麻酔と鎮痛剤を打つのでしょうか?
    どちらにせよ市販でアレルギーが出た成分と
    同じ成分が入ってたらどうしようって
    考えれば考えるほどパニックになります。
    麻酔科の先生にお聞きしたいのですが、
    麻酔もしくは麻酔と一緒に使う鎮痛剤で、
    アリルイソプロピルアセチル尿素
    無水カフェイン
    イブプロフェン
    これらの成分が1つでも入ってる麻酔
    もしくは、鎮痛剤はありますか?
    ずっとこの事ばかり考えるからか、
    親知らずの痛みだけでは無く、
    常に不安感もあり
    不安になればなるほどドキドキして
    なかなか寝れません。
    文章にまとまりがなく、申し訳無いですが
    ご回答頂けると有り難いです。
    よろしくお願い致します。

    2020.02.09 03:06
医師からの回答

御相談ありがとうございます。

歯科治療の場合通常は麻酔注射 を使用しますが、中には不安感が強い方には鎮静をきかせて眠ったような状態で治療することもあります。

歯科の麻酔でドキドキするのは、麻酔薬に動悸などを引き起こすエピネフリンが入っているのでその影響です。ドキドキしても速やかに症状が改善しますので特に心配なことはないですが、エピネフリンの入っていないものにしてもらうことも可能です。ただお薬の効きが弱くなるなどのこともあります。

術後に使用する痛み止めはロキソニンなどが多いと思いますが、成分はロキソプロフェンナトリウム水和物などになります。

また何かありましたらご質問ください。お大事になさってください。

ご相談ありがとうございます。
鎮痛剤のアレルギーについてご心配されているようですね。
内服の鎮痛剤と注射の局所麻酔薬は異なるものです。
ですので、市販の内服の鎮痛薬に含まれる成分は注射の局所麻酔薬のは含まれません。
もし、それでもご心配なようでしたら、局所麻酔薬を少量皮膚に駐車してアレルギー反応の有無を確認する皮内テストをされてはいかがでしょうか。
ご参考になれば幸いです。お大事になさってください。

こんにちは。
歯科麻酔でご心配のことと思います。
通常、歯科で使用される局所麻酔に、鎮痛剤が含まれることは私の知る限りありません。アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン、イブプロフェンが含まれることも私の知る限りありません。
歯科麻酔で用いられる局所麻酔薬は、中に血管収縮薬が含まれていることが多く、これがドキドキの原因です。このドキドキは、薬の作用そのものですので、医学的にはアレルギーとは考えません。
歯科麻酔がご心配の場合は、まずは歯科医院で相談してみると良いでしょう。浅い虫歯の場合は局所麻酔薬が不要のこともありますが、親知らずの抜歯では局所麻酔薬は必要と思います。
どうぞお大事になさってください。

アレルギーの症状をお持ちなら

この症状に近い健康相談